Art : Plus de 220 pièces d’exception mises aux enchères

Pour la deuxième année consécutive, une série d’œuvres d’art marocain est mise aux enchères par la Marocaine des Arts. Une magnifique collection de plus de 220 pièces prévue à la vente le 15 juin à 17h au Studio des Arts Vivants à Casablanca.

Les œuvres de Jilali Gharbaoui, Mohamed Hamidi, Miloud Labied, Abderrahim Yamou, ou encore de Mohamed Kamal Boutaleb font partie des 220 pièces mises aux enchères, le 15 juin, par la Marocaine des Arts. Parmi ces tableaux, une huile sur panneau d’Edouard Edy Legrand, et une huile sur toile de Jean Gaston Mantel, représentant une vue sur les Oudayas de Rabat, de 150×300 cm et datant de 1971. Dans cette collection également, la Marocaine des Arts a tenu à faire une belle place aux Artefacts du Maroc, clef de voûte de cette vacation, comme on peut le lire dans un communiqué. Des céramiques, de la broderie, de l’orfèvrerie berbère et judéo-marocaine, ou encore des armes seront présentées, mettant une nouvelle fois en avant le savoir-faire et l’héritage culturel marocain. Autres pièces d’exception : une série de textiles issus de différentes régions du Maroc, notamment deux pièces introuvables qui sont une paire de tentures murales « Arid » de Chaouen de la fin du XIXème siècle et un rarissime ornement de lit en broderie de soie sur lin de la ville d’Azemmour, de la fin du  XVIIème siècle.

Rendez-vous samedi 15 juin à 17h au Studio des Arts Vivants à Casablanca

Pour ce numéro d’avril, ce sont 5 grands chefs qui se mettent aux fourneaux. À travers leur recette fétiche, ils
Certains termes, autrefois réservés aux troubles mentaux, sont désormais utilisés à tort et à travers dans le langage courant, au
À l’ère du numérique, où les réseaux sociaux sont rois, une tendance émerge avec force : le bien-être. En particulier
Dépression, angoisse, vide existentiel, addictions… Les petits bleus et grands maux de l’âme exigent un accompagnement adéquat. Mais dans ce
31AA4644-E4CE-417B-B52E-B3424D3D8DF4