Pavillon CCME
Vendredi 07 février
15h30-17h30 Les rendez-vous de l’Agora
« Image du Maroc au-delà des frontières : réalités et représentations»
Intervenants : Jean-Pierre Chevènement, El Hassan Abyaba, Abdellah Boussouf
Samedi 08 février
10h00-12h30 Matinées jeunesse
Atelier CCME (éducation et cultures) et théâtre nomade avec Mohammed El Hassouni
– L’arganier à palabres : « Migrations au féminin, Jeunesse et Savoir » avec Salima Bouyarden, Bouchera Azouz, Abdellah Boussouf
15h00-16h00 Les publications du CCME
« Les relations maroco-austro-hongroises : histoire et mémoire partagées » (publié en arabe), « Les relations maroco-suédo-nor- végiennes : histoire et mémoire partagées » (publiés en arabe),
Intervenants : Samir Bouzouita, Abderrah- man Tenkoul Modérateur : Ali Bensalah Najib
16h15-18h15 Les rendez-vous de l’Agora
« Image du Maroc sur le continent améri- cain : rayonnement, représentations et ana- lyses »
Intervenants: Monsef Derraji, Marouane El Mahibba, Amal Oummih, Issam Lotfi, Moha- med-Ali Adraoui Modératrice : Najat Azmy
Dimanche 09 février
10h00-12h30 Matinée jeunesse
Atelier CCME (éducation et cultures) et théâtre nomade avec Mohammed El Hassouni
– L’arganier à palabres : autour du livre « Désir de raconter l’histoire fabuleuse du migrant », avec Aimée Lokake, Youssef Haji, Franck Iyanga Makel
15h00-16h00 L’heure littéraire
« La musique juive du Maroc »
Intervenants: Ahmed Aydoun, Suzanne Har- roch, Maxime Karoutchi Modératrice : Zhor Rehihil
16h15-18h15 Les rendez-vous de l’Agora
« Image du Maroc et de sa culture en Eu- rope : regards croisés géographiques et interdisciplinaires »
Intervenants : Peggy Derder, Rahim Hajji, Mohamed Boundi, Samira El Kandoussi Modérateur : Mokhtar Ferdaoussi
Pavillon de la France
Samedi 8:02
14h-16
Myriem Chraibi et Lami Kadiri , artistes et femmes. Animé par Dominique Nouiga
16h-18
Khalil Dialo : à l’orée du trépas. Animé par Guénaël Borg
Dimanche 9:0
10h-12
Mahi Binebine : Rue du pardon. ANimé par Fedwa Misk
14h-16
Soufiane Chakkouche : L’inspecteur Dalil à Paris. Animé par Guénaël Borg
16h-18
KHP : les dessous de Pointe-Noire. Animé par Frédéric Debomy
Pavillon CNDH
Débat : Migration et traitement médiatique au Maroc Avec Latifa Akharbach, présidente de la HACA, Abdelmajid Fadel, directeur de l’ISIC, Mohamed Ezzouak, directeur de Yabiladi.com
Modération : Hanane Harrath, journaliste
16h45-17h45
Initiative citoyenne : Le forum des femmes journalistes en Afrique, Les panafricaines Avec Fathia Aouni, rédactrice en chef principale en charge de l’antenne de Radio 2M, membre du réseau des Panafricaines
Modération : Latifa Tayah, directrice du département études et développement (HACA).
15h00-16h30
Débat : Accès à l’éducation Avec Hsaine Oujour, ministère de l’Education nationale, de la formation professionnelle, de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, Anissa Essaroute, Caritas Maroc Modération : Bouchaib Doulkifel, CNDH
16h45-17h45
Initiative citoyenne :Appui à l’accès des enfants étrangers à l’école : Collectif des communautés subsahariennes au Maroc et Coopérative Al Amal Taalimiya de Kénitra
Avec Ousmane Diallo et Imran Abdulah Modération : Bouchaib Doulkifel, CNDH
18h00-19h00
Présentation d’ouvrages :
L’immigration au Maroc : les défis de l’intégration Avec Khalid Mouna et Driss Maghraoui, auteurs
Modération : Mustapha Jlok, CNDH
Aynas
16:45-17:45
tasntayt tanamurt: annal i ukccum n imÇÇyann ibËËaniyn s tinml : tamunt n tgrawin n ukffas n ããpËa g lmvrib d tmyawast al amal ttaolimyya n lqnitËa. D uãman dyallu d oimËan obdllah Aswuddu: bucoib dulkifl, asqqim anamur n izrfan n ufgan
18:00-19:00
Dimanche 9
Débat : Réformes législatives relatives à la migration et l’asile au Maroc Avec Omar Bouhdid, ministère d’Etat chargé des Droits de l’Homme/ Délégation interministérielle aux droits de l’Homme, Mohammed Amarti, Président de la CRDH d’Oujda-Figuig, Sara Soujar, GADEM
19:00-18:00
16h45-17h45
Initiative citoyenne : Groupe Africa United : Musique et intégration
Présentation de l’ouvrage « L’enfant clandestin »
Avec David Essomé, poète Modération :Alpha Camara, secrétaire général de la Plateforme des associations et communautés subsahariennes au Maroc (ASCOMS)
Avec Fahd Faisol, Africa United Modération : Mustapha Jlok, CNDH
Modération : Mustapha Naoui, CNDH
Invité : Jean Paul Cavalieri, Représentant de l’UNHCR Maroc Modération : Mohamed Charef, président de la CRDH Agadir
Sochpress
Hayat EL ADRAOUI
Gestion des ressources humaines
vendredi 07 février 18h00
Lamia ZIADE
BYE BYE BABYLONE
Samedi 08 février 11h00
Soufiane ERRAJI
Je peux changer le monde
Samedi 08 février 12h00
Ahmed MARZOUKI
TAZMAMART
Dimanche 09 février à 16h00
Driss JAYDANE
Eclats d’enfance
Samedi 08 février 11h00
Hatim BEN AHMED
LE PRINCE DE MACHIAVEL A L’USAGE DE MON PATRON, DE MES COLLEGUES ET POUR MOI AUSSI !
Samedi 08 février 12h00
Yassine ADNANE
Marrakech Noir
Samedi 08 février 16h00
Hamid EL OUARDI & Nabil ADEL
MATHEMATIQUES FINANCIERES
Dimanche 09 février 12h00
Stand Window on America
Samedi 8 février 1
0h Séance de jeux éducatifs pour enfants
14h EducationUSA : Séance d’information sur les études aux USA
15h Fulbright Morocco : Informations sur la bourse Fulbright
18h Quels outils faut-il maîtriser pour obtenir son TOEFL ?
Dimanche 9 février
11h EducationUSA : Séance d’information sur les études aux USA
14h Le leadership chez les jeunes
15h The Olive Writers : Informations sur les ateliers d’écriture
16h30 EducationUSA : Séance d’information sur les études aux USA