La Marocaine des Arts : Une vente aux enchères exceptionnelle dédiée aux arts traditionnels marocains

Pour la troisième fois consécutive, La Marocaine des Arts organise une vente aux enchères dédiée aux arts traditionnels du Maroc à travers une collection prestigieuse de près de 220 pièces. Des trésors comme d’anciens bijoux, caftans et textiles rarissimes, ainsi que des armes et Koummiya. Rendez-vous le dimanche 15 décembre à 17h au Studio des Arts Vivants à Casablanca.

Ce sont des objets chargés d’art et d’histoire au Maroc qui seront mis aux enchères dimanche 15 décembre au Studio des Arts Vivants. Organisée par La Marocaine des Arts, cette vente présente une collection riche de près de 220 pièces, reflet de la pluralité culturelle et ethnographique du pays. Parmi les pièces présentées, plusieurs poignards en or dont un émaillé et serti de plusieurs Tanzanites, émeraudes et rubis de Fès, de la fin du XXème siècle ou encore un andalou offert par sa Majesté la Reine Isabelle II d’Espagne à Pierre Laurent Léopold Eugène, prince de Bauffremont Courteney, Duc D’Atrisco, à l’occasion de son mariage en 1865. Côté bijoux, une ceinture en or composée de 13 plaques articulées, ajourées et serties de racines d’émeraudes et de diamants taillés en roses, un rarissime Taj de mariée juive constitué de cinq plaques en forme de mirhab et trois cercles en or ajourés d’étoiles de David  et sertis de racines d’émeraudes et de rubis de Fès, ainsi qu’une lebba, un collier à neuf pendentifs, peu commun, et difficile à trouver, comme les décrit La Marocaine des Arts dans un communiqué. Les caftans et textiles anciens auront également une place d’honneur dans le cadre de cette vente aux enchères. Des pièces inestimables comme une remarquable tenture mural « Arid » de Chaouen, datant de la fin du XVIIIème siècle.

« Les Écoles Al Madina » dévoilent leur nouveau plan de développement stratégique : Madina Kids et Madina Schools, sous
L’Institut français du Maroc, en partenariat avec les éditions La Croisée des Chemins, accueillera en tournée au Maroc Gilbert Sinoué
Du 18 au 20 avril, Rabat vibrera au rythme de la gastronomie marocaine lors du IVème Chapitre des Disciples Escoffier
La deuxième édition des « Nuits du film Saoudien » se tiendra dans 5 pays à travers le monde. Le
31AA4644-E4CE-417B-B52E-B3424D3D8DF4